воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Развивающая книжка.

 


Уфф... Наконец я ее закончила, труд около 2,5 месяцев жизни (шила только когда мой маленький заказчик и по совместительству  сынок спал). . Вдохновлялась в интернете, но везде привносила что-то свое, многое придумала сама. Все кто увидит мое творение прошу строго не судить, я не волшебница, я только начинаю учиться. В процессе работы узнала кучу новых вещей (я теперь знаю, что такое люверсы, научилась вшивать молнию, и узнала что косая бейка это не странна такая ленточка :) )  


А теперь поподробнее, в книжке 11 листов, размеры 22*20 см, использовала флис, фетр, хлопок, трикотаж, кожу, искусственный мех, бусины, бисер, кнопки, липучки, крючки, резинки и еще много разных разностей что оказывались под руками. Во многом книжка на вырост, сыночку моему всего 1 год и 1 месяц, но тактильные ощущения и мелкую моторику помогает развивать здорово.



Это обложка книжки, прототипом послужил мой сынулик. Тут мы играем в ку-ку. Ротик открывается, язычок высовывается за резиночку (эта процедура особенно нравится Максимке), белки отстегиваются от зрачков (жутко звучит, но на деле весело), носик набит синтепоном, ушки пришиты только по периметру головы и внутрь вшиты шуршащие фантики, волосики из ниточек их можно причесывать.

Идем дальше. Первый разворот:


У улитки в раковинке бусинка, она гоняется по спирали, тренируется мелкая моторика, на концах усиков сделала бумбончики, глазки - крупный бисер, сынуля любит их теребить. У божье коровки дергаются ножки (они из шляпной резинки), по ним гоняются бусинки,  голова пришита только у основания и отгибается, кружочки на теле отстегиваются (те что по-меньше на липучках, по-больше на пуговичке, но пока Максим все отстегивает одинаково - хватает и тянет ))) ему это очень нравится). Божья коровка у нас беременная :)) внутри живут 2 божьих телочки и один божий теленок.

Второй разворот:



Яблочки на кнопках, грибочки на липучке, собираем урожай и помогаем ежику сделать запасы на зиму. Со сбором урожая Максим справляется отлично, а вот прикрепить их к ежику пока не может. В дупле яблони живет кот ученый, Макс по этому поводу очень негодует и всеми силами пытается его от туда вытащить ))), но зная его страсть все отдирать, все что пришивала - пришивала намертво. На страничке с ежиком рассказываю как начинается дождик - сперва светит солнышко (оно на липучке, внутри бубенчик), потом приходит тучка (она на маленьких кнопочках), солнышко прячется за тучку и начинается дождик (внутри у тучки спрятаны ленточки). Иголки у ежика в два яруса, под первым(который поменьше) можно просунуть ручку, там прячутся рельефные пуговки.

Третий разворот:



В яблочке живет гусеница, ее можно вытягивать из яблока и снова затаскивать, половинка яблока шуршит и отгибается, внутри все вышито бисером, очень щупать приятно. Гусеницу можно вытащить из яблока и вставить в резиночки, вуа-ля вот это уже и не гусеница, а бабочка, нижние крылышки у бабочки пришиты только снизу и застегиваются на пуговички.

Четвертый разворот:


Тут у нас шнуровка, но пока для Макса это сложно и гараж с поездом открывается через липучку. В трубе у поезда дым (колечко на резинке), я тяну, говорю ту-ту - Макс доволен. Колеса съемные, маленькие на липучке, большое на пуговице, в поезде ездит собака (она вынимается, что Максим и делает с великим удовольствием), шляпка у поезда объемная, там мелкие бисер запаянный в пакетик. Рядом на страничке спец машины, подрастем будем учить где какая и для чего они нужны. Машинки можно катать по веревочкам. Имеется светофор, он сделан из крышек от сока. На крышке и внутри пришиты пуговицы. Пока мы только откручиваем (уже научился), а потом можно учить цвета светофора,  что они означают, можно специально перепутать крышечки и попросить все исправить.

Пятый разворот:


Цветочный разворот, в тюльпане живет пчелка, она пришита к резинке, тягается туда-сюда, рядом сшила небольшие цветочки-человечки из фетра, они на кнопочках. Большой цветок с 10 лепестками для обучения цветам и счету (количество бусин соответствует числу под лепестком). Некоторые лепестки шуршат, серединка из меха.

Шестой разворот:


Учим формы, они в виде шариков (круг, треугольник, ромб, квадрат и овал), ну и цвета тоже. Каждый шарик нужно поставит на свое место и отдать ленточки жирафу.  Рядом курица с цыплятами, цыплята шуршат, они на липучках и приделываются курочке под крылышки. У курицы объемные глаза и гребешок, который отгибается, Сама она из мягкого меха.

Седьмой разворот:


Это у нас морские глубины. Все маленькие обитатели моря на крючках, У краба перетягиваются клешни, у медузы внутрь можно засунуть ладошку, она как варежка.

Восьмой разворот:


Готовимся к Новому году (очень актуально). Из сугроба достаем шары и лепим снеговика (он на липучке), складываем подарки под елку (они на кнопочках). На конце елки бубенчик, шары на елке это деревянные бусины. Рядом можно отдохнуть от зимы и покататься на кораблике. Флажок подымается, полосатый парус отгибается, в волнах живут дельфинчики, в кораблик можно посадить покататься нашу любимую собаку, у чаек отгибаются крылышки.

Девятый разворот:


По следам надо правильно расставить зверят-ребят (они на кнопочках) и каждому дать свое лакомство (кошке-рыбку, собачке-косточку, обезьянке-банан, гномику-конфетку). рядом прототип игры в крестики нолики, сверху бусины для счета игры, выигрывает тот кто первым перетянет все бусины на другую сторону (за выигрыш - право перетянуть бусинку).

Десятый разворот:


Тут у нас пазлы, звериные и фруктово-овощные. Во фруктово-овощных в горошек это карман, он отгибается вверх, чтобы не торчать из книги, а когда играешь опускаешь его вниз.

И в конце карман для съемных деталек:



Вот и все. Кроме того на страницах можно учить понятие верх-низ, лево-право, больше-меньше, придумывать истории про жителей страничек.

2 комментария:

  1. Катерина, замечательная книжечка. Мне всегда нравились такие книжки-развивайки. Интересные странички в ней... Вот решила в этот комментарий добавить Вам ссылочку на магазин на ЯМ (Ярмарке Мастеров)http://www.livemaster.ru/orangeclub2?sort=3&sorder=asc&v=0&cat=0&cid=0 Заказывайте на здоровье)))

    ОтветитьУдалить